169 résultats trouvés pour les critères sélectionnés : Page 1 sur 17
1/ - RECUEIL des plaisants devis r?cit?s par les supposts du Seigneur de La Coquille. A Lyon, Par Louis Perrin, 1857. In-8?, 187 (1) pp. demi-maroquin bleu ? coins, dos ? nerfs, jans?niste, t?te dor?e (Genest ? M?con).
R?impression faite par le grand imprimeur lyonnais Louis Perrin, des "Plaisants devis", pi?ces rarissimes publi?es ? Lyon ? la fin du seizi?me et au d?but du dix-septi?me si?cle. Bel exemplaire, imprim? sur papier verg?, et fort bien reli? par un relieur peu connu ayant exerc? dans la ville de M?con, au nord de Lyon. Petite ?tiquette de biblioth?que coll?e au bas du dos.
2/ - BERGERON (L.E.). Manuel du Tourneur. Ouvrage dans lequel on enseigne aux amateurs la mani?re d'ex?cuter sur le tour ? pointes, ? lunettes, en l'air, ? guillocher, ? carr?, ? portraits [...] tout ce que l'art peut produire d'utile et d'agr?able; [...] Seconde ?dition revue, corrig?e et consid?rablement augment?e par P. Hamelin-Bergeron. Paris, Chez Hamelin-Bergeron, 1816. Trois volumes in-4?, XXXII, 509 pp.; XII, 542 pp.; 1 f.n.ch., 39 pl.; 1 f.n.ch., 57 pl. pour l'atlas, basane racin?e, (demi-basane pour l'atlas), dos ? faux-nerfs orn?s de fleurons dor?s, pi?ces de titre et de tomaison de veau beige, tranches mouchet?es (Reliure de l'?poque).
Excellent ouvrage, le plus complet sur cet art mal connu auquel nous devons des chefs d'oeuvre comme les boites en buis, les objets de physique amusante, les fl?tes et les flageolets, ou encore les bouquets en ivoire. Tr?s bel exemplaire en reliure strictement contemporaine, l?g?rement restaur?e.
3/ - ALAIN. Syst?me des Beaux-Arts r?dig? pour les Artistes en vue d'abr?ger leurs r?flexions pr?liminaires. Paris, Nouvelle Revue Fran?aise, 1920. In-4?, broch
Edition originale. Exemplaire sur v?lin pur fil Lafuma.
4/ - ALMANACH DES DAMES, Pour l'An 1824. A Tubingue, et ? Paris, chez Treuttel & Wurtz, 1824. In-16?, pleine moire rose, filets dor?s et guirlande florale autour des plats, dos plat orn? en long de motifs dor?s de style pomp?ien, doublure et gardes de papier glac? mauve, tranches dor?es (Reliure de l'?poque). In-16?, pleine moire rose, filets dor?s et guirlande florale autour des plats, dos plat orn? en long de motifs dor?s de style pomp?ien, doublure et gardes de papier glac? mauve, tranches dor?es (Reliure de l'?poque).
Frontispice grav?, orn? d'une vignette repr?sentant un amour arm? d'une fl?che, et 8 gravures sur acier hors-texte. Tr?s fra?che reliure, d'une couleur raffin?e.
5/ - ALMANACH ROYAL, Ann?e bissextile 1784. Mis en ordre, publi? et imprim? par d'Houry, 1784. In-8?, 683 pp., veau mouchet?, triple filet dor? autour des plats, fleurs de lys aux angles, armoiries au centre, dos ? nerfs orn?, roulette sur les coupes, tranches dor?es (Reliure de l'?poque).
Bel exemplaire aux armes de la Juridiction consulaire de Paris, anc?tre du tribunal de commerce. (Olivier et Hermal, 2122).
6/ - ANCOURT (Florent Carton d'). Les Oeuvres de Monsieur d'Ancourt. Seconde ?dition, augment?e de plusieurs Com?dies qui n'avoient point ?t? imprim?es. Orn?es de Figures en taille-douce, & de Musique. A Paris, Chez Pierre Barbou, 1711-1720. Neuf volumes in-12?, veau marbr?, dos ? nerfs orn?s, pi?ces de titre et de tomaison de maroquin rouge, roulette sur les coupes, tranches marbr?es (Reliure de l'?poque).
Edition contenant cinquante pi?ces, repr?sentant la quasi totalit? de l'oeuvre de l'auteur. Les volumes 7 ? 9 renferment plusieurs pi?ces ? pagination s?par?e, dont quelques-unes sont en ?dition originale : La trahison punie, C?phale et Procris, La M?tempsichose, La d?route du Pharaon. Malgr? l'indication port?e au titre, cette ?dition ne comporte ni figures, ni musique not?e. Bel exemplaire, de la biblioth?que d'Et. de Canson, avec son ex-libris coll? sur les pages de titre.
7/ - APOLLINAIRE (Guillaume). Lettres ? sa Marraine, 1914-1918. Avant-propos et notes de Marcel Ad?ma. A Paris, pour les Fils de Roi, 1948. In-8? allong?, XVI, 1 f.n.ch., 73 (1) pp. broch?, couverture imprim?e.
Edition originale. Exemplaire num?rot? sur verg? chamois d'Arches.
8/ - ARAGON. Les Communistes. Roman. Mai 1940. Mai-juin 1940. Paris, la Biblioth?que fran?aise, 1951. Deux volumes in-12?, broch?s , couverture illustr?e.
Tirage limit?. Exemplaire hors commerce des deux derniers volumes (sur 4), non coup?s, portant sur le faux-titre du premier volume, un envoi autographe sign? de l'auteur. Petit trou de ver en marge de quelques feuillets.
9/ - AUDE (M. le Chevalier). Tribut des Arts ? la Ville de Lyon, Divertissement en un acte, en vers, m?l? de chants et de danses; Repr?sent? ? l'ouverture du Th?atre, le 20 Avril 1789. S.l.n.n., 1789. In-8?, demi-maroquin rouge ? coins, dos ? nerfs orn? de fleurons dor?s, t?te dor?e (Reliure du Second Empire).
Ouvrage de circonstance, que l'auteur a d? composer, faire imprimer et repr?senter en huit jours, sur la demande de M. Saint-Prix. Pi?ce fort rare, t?moin de la vie artistique ? Lyon ? la veille de la R?volution.
10/ - AYME (Marcel). Images de l'Amour. Lithographies originales de Vert?s. Paris, Georges Guillot, 1957. In-4? en feuilles, ?tui.
Tirage limit? ? 190 exemplaires num?rot?s. Celui-ci sur grand v?lin de Rives. Belles et nombreuses lithographies en couleur par Vert?s. Signatures de l'auteur et de l'illustrateur sur le faux-titre.